Опубликованы предварительные результаты выборов депутатов Переславль-Залесской городской думы

Какие партии попали в Госдуму

Хотя число партий, имевших право участвовать в процессе, сократилось почти вдвое, количество зарегистрированных участников думских выборов не изменилось. Процесс регистрации смогли пройти только претенденты, избавленные от необходимости собирать подписи.

«Единая Россия» несколько ухудшила свои показатели по сравнению с 2016 годом, однако сохранила большинство, набрав по партспискам 49,8%.

Вместе с тем, она провела в Госдуму сразу 198 одномандатников (всего ее кандидаты были зарегистрированы в 217 округах из 225).

Всего «Единая Россия» получила в Госдуме 324 места из 450 (на 19 меньше, чем по итогам прошлых думских выборов).

Как голосовала страна

Явка избирателей на выборах в Госдуму составила 51,7% против 47,9% на думских выборах 2016 года.

Самую высокую явку неизменно обеспечивают республики Северного Кавказа и Тува.

Традиционно низкий интерес избирателей демонстрируют Санкт-Петербург, Иркутская и Новосибирская области.

Регионы с традиционно наибольшей и наименьшей поддержкой партии власти особых изменений не претерпели.

Вместе с тем сразу в четырех регионах КПРФ показала лучший результат. В 2016 году «Единая Россия» лидировала во всех субъектах.

Интерактивную карту с результатами выборов в Госдуму смотрите здесь

За кого голосовали в регионах

По итогам выборов губернаторов в девяти регионах победили представители «Единой России», а также по одному кандидату от ЛДПР, КПРФ и один самовыдвиженец. Однако такое разнообразие во многом условно: все победившие кандидаты — действующие главы регионов или врио.

Интерактивную карту губернаторских выборов смотрите здесь

Выборы в заксобрания проходили сразу в 39 регионах. Помимо четырех бессменных политических сил хороший результат показали «Новые люди». Образованная в 2020 году, партия прошла в парламенты сразу 20 регионов.

Нарушения и проблемы

По предварительным данным, за различные нарушения в 35 регионах на 107 избирательных участках признаны недействительными 25 830 избирательных бюллетеней. Аннулированы результаты голосования на трех участках — в Крыму, Калмыкии и Санкт-Петербурге. Кроме того, глава ЦИК Элла Памфилова пожаловалась на «беспрецедентные» кибератаки, фиксировавшиеся во время проведения голосования.

Тем не менее, на ход и результаты голосования они повлиять не смогли.

Участие партий в выборахПравить

Списки кандидатов вправе выдвигать политические партии. Межпартийные блоки не допускаются. В список кандидатов от партии не могут быть включены члены других партий. Однако партия имеет право включить в список беспартийных граждан (не являющихся членами какой-либо партии), они могут составлять не более половины от общего числа кандидатов в списке.

Алфавитный список партий, имеющих право выдвижения списков кандидатов без сбора подписей, выглядит следующим образом:

Остальные партии для участия в данной избирательной кампании должны были собрать не менее 200 тысяч подписей в свою поддержку. Единственная партия, попытавшаяся зарегистрировать список в таком порядке, — «Российский общенародный союз» (последовал отказ в регистрации).

Структура списка кандидатовПравить

В партийном списке должно быть не менее 200 и не более 400 кандидатов.

Список должен быть разбит на региональные группы. Структуру региональных групп каждая партия определяет самостоятельно. Каждая региональная группа должна соответствовать территории одного или нескольких одномандатных округов в пределах одного субъекта Российской Федерации, либо одного или нескольких граничащих между собой субъектов (Калининградская область, не граничащая с друими регионами, может включаться в любую группу). Региональных групп должно быть не менее 35. На практике одни партии выдвигают кандидатов в составе 35 или чуть более региональных групп, другие дробят список вплоть до 100 и более групп.

Партия может также выделить общефедеральную часть списка. В неё может входить от 1 до 15 кандидатов. На практике все партии пользуются этим правом, но размер общефедеральной части сильно варьируется. Как правило, состав общефедеральной части списка или первые несколько кандидатов из неё становятся своеобразным лозунгом предвыборной кампании партии. Например, у партии «Яблоко» само название происходит от первых букв фамилий трёх первых кандидатов из списка на выборах 1993 года (Явлинский — Болдырев — Лукин). Преимущества общефедеральной части списка также заключаются в том, что:

Партийные списки на выборах 2021 года

Всего было зарегистрировано 3 923 кандидата, выдвигающихся по партийным спискам.

Единая Россия — 126 мандатовПравить

Жирным шрифтом выделены кандидаты, получившие право на депутатский мандат по предварительным итогам голосования. Каждый из них вправе отказаться от мандата. В таком случае мандат передается следующему кандидату из данной региональной группы, а при отсутствии таковых (в том числе при отказе от мандатов кандидатов из федеральной части списка) — в ту региональную группу, которая не получила мандата в результате вторичного распределения мандатов и имеет наибольшую дробную часть числа, полученного в результате деления полученного числа голосов на «второе избирательное частное».

0 Федеральный список
1. Сергей Шойгу  — отказ от мандата (передан в группу 25)
2. Сергей Лавров  — отказ от мандата (передан в группу 50)
3. Денис Проценко — отказ от мандата (передан в группу 48)
4. Елена Шмелёва — отказ от мандата (передан в группу 10)
5. Анна Кузнецова

1 Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ — 3 мандата
1. Юрий Трутнев  — отказ от мандата
2. Ирина Яровая  — избрана по одномандатному округу
3. Виктор Пинский
4. Андрей Гурулёв
5. Максим Иванов
6. Мария Воропаева
7. Анастасия Орлова
8. Геннадий Мальцев
9. Андрей Хапочкин
10. Владимир Кобелев
11. Ирина Сенаторова
12. Константин Ефимов
13. Денис Павлик
14. Андрей Белоглазов
15. Юлия Пак
16. Валентина Калита
17. Баир Жамсуев
18. Наталья Кокорева
19. Илья Аникеев

2 Республика Саха Якутия — 1 мандат
1. Айсен Николаев  — отказ от мандата
2. Галина Данчикова
3. Иван Луцкан

3 Республика Бурятия — 1 мандат
1. Алексей Цыденов  — отказ от мандата
2. Леонид Белых — отказ от мандата
3. Николай Будуев

4 Иркутская область — 1 мандат
1. Игорь Кобзев  — отказ от мандата
2. Юрий Козлов — отказ от мандата
3. Кузьма Алдаров — отказ от мандата
4. Мария Василькова
5. Андрей Иванов
6. Наталья Дикусарова

5 Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край — 2 мандата
1. Артур Чилингаров
2. Шолбан Кара-оол
3. Наталья Каптелинина
4. Алексей Протопопов
5. Максим Аткнин
6. Пётр Пимашков умер
7. Сергей Можаров
8. Елена Пензина

6 Кемеровская область — Кузбасс, Томская область — 5 мандатов
1. Алексей Синицын  — отказ от мандата
2. Вероника Власова
3. Михаил Киселёв
4. Владимир Самокиш
5. Олег Матвейчев
6. Вячеслав Петров
7. Алексей Редькин
8. Владимир Уткин
9. Ирина Александрова
10. Довран Аннаев

7 Республика Алтай, Алтайский край — 1 мандат
1. Владимир Шаманов
2. Наталья Кувшинова
3. Иван Белеков
4. Артём Шамков
5. Александр Романенко
6. Виталий Уин
7. Татьяна Ильюченко
8. Валерий Елыкомов
9. Анна Ведлер

8 Новосибирская область, Омская область — 2 мандата
1. Андрей Травников  — отказ от мандата
2. Александр Жуков
3. Оксана Фадина  — избрана по одномандатному округу
4. Игорь Антропенко
5. Наталья Багрова
6. Игорь Зуга
7. Дмитрий Савельев  — избран по одномандатному округу
8. Варвара Толкачёва
9. Олег Иванинский  — избран по одномандатному округу
10. Александр Борматов
11. Ольга Бороненко

9 Курганская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ — 4 мандата
1. Владимир Якушев  — отказ от мандата
2. Дмитрий Кобылкин
3. Василий Филипенко — отказ от мандата
4. Эрнест Валеев
5. Ольга Ануфриева
6. Ольга Швецова — отказ от мандата
7. Сергей Лисовский
8. Луиза Носкова — отказ от мандата
9. Анатолий Карпов  — получил 27 октября 2021 года мандат Ольги Баталиной
10. Дмитрий Осипов
11. Татьяна Гоголева
12. Алексей Ситников
13. Лариса Сычевская
14. Галина Косыгина

10 Свердловская область — 2 мандата (+ 1 передан из федеральной части списка)

Евгений Куйвашев  — отказ от мандата
2. Павел Крашенинников
3. Жанна Рябцева — получила мандат вследствие отказа Елены Шмелёвой (федеральный список)
4. Сергей Бидонько
5. Александр Высокинский
6. Андрей Ветлужских
7. Виктор Шептий
8. Алексей Коробейников
9. Юлия Перегудова
10. Дмитрий Жуков
11. Дмитрий Арды

11 Челябинская область — 2 мандата
1. Алексей Текслер  — отказ от мандата
2. Сергей Гомоляко — отказ от мандата
3. Татьяна Василенко — отказ от мандата
4. Олег Голиков
5. Дмитрий Вяткин
6. Алексей Денисенко

12 Пермский край — 1 мандат
1. Дмитрий Махонин  — отказ от мандата
2. Антон Немкин
3. Игорь Сапко
4. Армен Бежанян
5. Александр Русанов
6. Александр Ивонин
7. Дмитрий Сазонов

13 Республика Башкортостан — 6 мандатов
1. Радий Хабиров  — отказ от мандата
2. Александр Сидякин — отказ от мандата
3. Римма Утяшева
4. Наталья Орлова
5. Владимир Сенин
6. Ирина Панькина
7. Ризван Курбанов
8. Рима Баталова
9. Ильдар Бикбаев
10. Рустем Ахмадинуров
11. Шамиль Валеев
12. Рафик Ихсанов
13. Ильнур Салихов
14. Инга Юмашева

14 Оренбургская область — 1 мандат
1. Денис Паслер  — отказ от мандата
2. Светлана Быкова — отказ от мандата
3. Сергей Грачёв  — отказ от мандата
4. Владимир Ильиных
5. Татьяна Машковская
6. Марина Абрамова

15 Самарская область — 2 мандата
1. Дмитрий Азаров  — отказ от мандата
2. Николай Ренц  — отказ от мандата
3. Регина Воробьёва — отказ от мандата
4. Леонид Симановский
5. Владимир Гутенёв
6. Андрей Парфёнов
7. Виктор Кузнецов
8. Виктория Каткова

16 Удмуртская Республика — 1 мандат
1. Александр Бречалов  — отказ от мандата
2. Андрей Исаев  — избран по одномандатному округу
3. Лариса Буранова
4. Надежда Михайлова
5. Андрей Тимофеев

17 Кировская область — 1 мандат
1. Игорь Васильев  — отказ от мандата
2. Мария Бутина
3. Сергей Одношивкин
4. Матвей Машковцев

18 Республика Коми
1. Владимир Уйба
2. Руслан Магомедов
3. Сергей Жеребцов

19 Архангельская область, Ненецкий автономный округ — 1 мандат
1. Александр Цыбульский  — отказ от мандата
2. Екатерина Прокопьева  — отказ от мандата
3. Михаил Кисляков
4. Иван Новиков
5. Игорь Чесноков

20 Республика Татарстан — 8 мандатов
1. Рустам Минниханов  — отказ от мандата
2. Айрат Фаррахов
3. Татьяна Ларионова
4. Айдар Метшин
5. Максим Топилин
6. Руслан Гаджиев
7. Елена Ямпольская
8. Ирек Богуславский
9. Рустам Калимуллин
10. Анатолий Иванов
11. Александр Терентьев
12. Ольга Павлова
13. Вячеслав Козлов
14. Юсуп Якубов
15. Геннадий Глушков

21 Республика Марий Эл
1. Александр Евстифеев
2. Евгений Кузьмин
3. Лариса Бендер
4. Эдуард Александров

22 Чувашская Республика — Чувашия, Нижегородская область, Рязанская область — 4 мандата
1. Глеб Никитин  — отказ от мандата
2. Николай Любимов  — отказ от мандата
3. Андрей Макаров
4. Алёна Аршинова
5. Роман Любарский
6. Юрий Станкевич
7. Николай Малов
8. Сергей Артамонов
9. Павел Карасёв
10. Мария Гордова
11. Анатолий Бороненков
12. Евгений Костин
13. Алексей Антонов

23 Ульяновская область — 1 мандат
1. Сергей Морозов
2. Константин Долгов
3. Николай Мясников

24 Саратовская область — 3 мандата
1. Вячеслав Володин  — избран по одномандатному округу
2. Глеб Хор
3. Виктор Кидяев
4. Виталий Ефимов
5. Татьяна Ерохина
6. Сергей Гладков

25 Пензенская область — 1 мандат (+ 1 передан из федеральной части списка)

Олег Мельниченко  — отказ от мандата
2. Ольга Баталина — получила мандат вследствие отказа Сергея Шойгу (федеральный список), сложила полномочия 14 октября 2021 года (мандат передан в группу 9)
3. Дмитрий Каденков

26 Республика Мордовия — 1 мандат
1. Артём Здунов  — отказ от мандата
2. Василий Пискарёв
3. Игорь Фрейдин
4. Наталья Москвитина

27 Воронежская область — 2 мандата

Алексей Гордеев  — избран по одномандатному округу
2. Евгений Ревенко
3. Ирина Тулинова — отказ от мандата
4. Игорь Кастюкевич
5. Александр Князев
6. Александр Пешиков
7. Артём Копылов

28 Тамбовская область — 1 мандат
1. Александр Никитин  — отказ от мандата
2. Тамара Фролова
3. Константин Черкасов
4. Евгений Матушкин

29 Владимирская область, Ивановская область — 1 мандат
1. Елена Вяльбе — отказ от мандата
2. Алексей Говырин
3. Юрий Смирнов
4. Сергей Бородин
5. Владимир Шарыпов

30 Тверская область — 1 мандат
1. Игорь Руденя  — отказ от мандата
2. Владимир Васильев  — избран по одномандатному округу
3. Юлия Саранова  — избрана по одномандатному округу
4. Сергей Веремеенко
5. Наталья Соколова
6. Сергей Аксёнов
7. Светлана Максимова

31 Костромская область, Ярославская область — 1 мандат
1. Валентина Терешкова
2. Иван Богданов
3. Илья Осипов
4. Наталья Кунгурцева
5. Ольга Бахтина
6. Дмитрий Грибков

32 Брянская область, Смоленская область — 2 мандата
1. Александр Богомаз  — отказ от мандата
2. Сергей Неверов  — избран по одномандатному округу
3. Ирина Агафонова — отказ от мандата
4. Артём Туров
5. Николай Щеглов
6. Артём Ашеко
7. Анна Андреенкова
8. Ольга Васильева

33 Калужская область, Орловская область — 1 мандат
1. Владислав Шапша  — отказ от мандата
2. Александр Авдеев  — сложил полномочия 14 октября 2021 года
3. Михаил Вдовин — отказ от мандата
4. Алексей Пучнин — отказ от мандата
5. Екатерина Морозова — отказ от мандата (передан в группу 42)

34 Тульская область — 1 мандат
1. Николай Воробьёв — отказ от мандата
2. Николай Петрунин
3. Екатерина Толстая
4. Илья Курилов
5. Владислав Нагорный
6. Александр Рем
7. Илья Степанов

35 Липецкая область — 1 мандат
1. Игорь Артамонов  — отказ от мандата
2. Татьяна Дьяконова
3. Александр Афанасьев
4. Светлана Карелина

36 Белгородская область — 2 мандата
1. Вячеслав Гладков  — отказ от мандата
2. Наталия Полуянова
3. Никита Румянцев
4. Тарас Хтей
5. Юрий Клепиков

37 Курская область — 1 мандат
1. Роман Старовойт  — отказ от мандата
2. Иван Солодовников
3. Екатерина Харченко  — избрана по одномандатному округу
4. Максим Мамзурин

38 Город Москва — 6 мандатов
1. Сергей Собянин  — отказ от мандата
2. Марьяна Лысенко — отказ от мандата
3. Пётр Толстой  — избран по одномандатному округу
4. Владимир Ресин
5. Виктор Селиверстов
6. Андрей Картаполов
7. Артём Метелев
8. Анатолий Выборный
9. Мария Ревякина — отказ от мандата
10. Владимир Машков — отказ от мандата
11. Евгений Богатырёв — отказ от мандата
12. Юлия Дрожжина

39 Московская область — 5 мандатов
1. Андрей Воробьёв  — отказ от мандата
2. Вячеслав Фетисов  — избран по одномандатному округу
3. Наталья Алимова — отказ от мандата
4. Михаил Терентьев
5. Бекхан Агаев
6. Отари Аршба
7. Денис Кравченко
8. Денис Степанюк — отказ от мандата
9. Алла Полякова
10. Елена Серова
11. Максим Сураев

40 Ленинградская область, Псковская область — 2 мандата
1. Александр Дрозденко  — отказ от мандата
2. Михаил Ведерников  — отказ от мандата
3. Ольга Амельченкова
4. Александр Борисов

41 Вологодская область, Новгородская область — 1 мандат
1. Андрей Никитин  — отказ от мандата
2. Олег Кувшинников  — отказ от мандата
3. Елена Цунаева
4. Сергей Рыбальченко
5. Сергей Николаев

42 Город Санкт-Петербург — 2 мандата
1. Михаил Пиотровский — отказ от мандата
2. Вячеслав Макаров
3. Сергей Боярский
4. Юрий Петров  — получил 27 октября 2021 года мандат Александра Авдеева
5. Антон Соловьёв
6. Иван Алексеев
7. Александр Абрамян

43 Республика Карелия, Мурманская область — 1 мандат
1. Андрей Чибис  — отказ от мандата
2. Евгений Фёдоров
3. Анна Лопаткина
4. Дмитрий Манин
5. Екатерина Реутова

44 Калининградская область — 1 мандат
1. Антон Алиханов  — отказ от мандата
2. Андрей Горохов
3. Наталья Ищенко

45 Ростовская область — 4 мандата
1. Василий Голубев  — отказ от мандата
2. Светлана Пискунова — отказ от мандата
3. Михаил Гуров — отказ от мандата
4. Вячеслав Никонов
5. Виктор Водолацкий
6. Александр Шолохов
7. Вячеслав Василенко — отказ от мандата
8. Александр Бородай
9. Дмитрий Миненко
10. Владимир Лакунин

46 Волгоградская область — 3 мандата
1. Андрей Бочаров  — отказ от мандата
2. Евгений Москвичёв
3. Виталий Лихачёв
4. Николай Николаев
5. Зоя Ломакина
6. Михаил Струк
7. Владимир Шкарин

47 Республика Калмыкия, Астраханская область — 1 мандат
1. Игорь Бабушкин  — отказ от мандата
2. Бату Хасиков  — отказ от мандата
3. Ринат Аюпов
4. Михаил Богатов
5. Сергей Пархомин

48 Краснодарский край — 7 мандатов (+ 1 передан из федеральной части списка)

Владимир Порханов — отказ от мандата
2. Наталья Костенко
3. Дмитрий Пирог
4. Николай Долуда
5. Светлана Бессараб
6. Сергей Кривоносов
7. Алексей Ткачёв
8. Анатолий Вороновский — получил мандат вследствие отказа Дениса Проценко (федеральный список)
9. Эдуард Кузнецов
10. Валерий Горюханов
11. Людмила Маницкая
12. Игорь Брагарник
13. Антон Аверьянов

49 Республика Адыгея — 1 мандат
1. Мурат Кумпилов  — отказ от мандата
2. Мурат Хасанов
3. Рустем Меретуков

50 Республика Крым, город Севастополь — 2 мандата (+ 1 передан из федеральной части списка)

Сергей Аксёнов  — отказ от мандата
2. Михаил Развожаев  — отказ от мандата
3. Михаил Шеремет  — получил мандат вследствие отказа Сергея Лаврова (федеральный список)
4. Леонид Ивлев
5. Дмитрий Белик
6. Лариса Мельник
7. Георгий Мурадов
8. Владимир Бобков

51 Ставропольский край — 3 мандата
1. Владимир Владимиров  — отказ от мандата
2. Алексей Лавриненко
3. Раиса Кармазина
4. Владимир Иванов
5. Сергей Плуготаренко
6. Денис Давыдов
7. Геннадий Ягубов
8. Виктор Надеин
9. Игорь Лавров
10. Дмитрий Шуваев

52 Кабардино-Балкарская Республика — 2 мандата
1. Казбек Коков  — отказ от мандата
2. Заур Геккиев
3. Виктория Родина

53 Карачаево-Черкесская Республика — 1 мандат
1. Рашид Темрезов  — отказ от мандата
2. Михаил Старшинов

54 Республика Дагестан — 5 мандатов
1. Сергей Меликов  — отказ от мандата
2. Нурбаганд Нурбагандов
3. Сайгидпаша Умаханов
4. Хизри Абакаров
5. Артём Бичаев
6. Бийсултан Хамзаев
7. Мамед Абасов
8. Кубатай Масуев
9. Елена Павлюченко

55 Республика Ингушетия — 1 мандат
1. Махмуд-Али Калиматов  — отказ от мандата
2. Бекхан Барахоев
3. Исса Костоев

56 Республика Северная Осетия — Алания — 1 мандат
1. Сергей Меняйло  — отказ от мандата
2. Зураб Макиев
3. Владимир Гуриев

57 Чеченская Республика — 3 мандата
1. Рамзан Кадыров  — отказ от мандата
2. Шамсаил Саралиев
3. Ахмед Догаев
4. Руслан Лечхаджиев

КПРФ — 48 мандатовПравить

0 Федеральный список
1. Геннадий Зюганов
2. Светлана Савицкая
3. Юрий Афонин
4. Андрей Клычков  — отказ от мандата, передан в группу 5
5. Иван Мельников
6. Владимир Кашин
7. Дмитрий Новиков
8. Николай Харитонов
9. Николай Коломейцев
10. Сергей Шаргунов
11. Вадим Кумин
12. Юрий Синельщиков
13. Казбек Тайсаев
14. Алексей Куринный

1 Республика Адыгея
1. Евгений Салов
2. Елена Москаленко
3. Виктор Захаров
4. Евгений Марченко
5. Адам Богус
6. Татьяна Безусько

2 Республика Алтай, Республика Тыва, Алтайский край — 1 мандат
1. Мария Прусакова  — избрана по одномандатному округу
2. Анжелика Глазкова
3. Аржан Бакрасов
4. Роман Тамоев
5. Антон Арцибашев
6. Николай Ким
7. Лодой-Дамба Куулар

3 Республика Башкортостан — 1 мандат
1. Александр Ющенко
2. Юнир Кутлугужин
3. Вадим Старов
4. Ильгам Галин
5. Игорь Семёнов
6. Лия Хафизова

4 Республика Бурятия, Забайкальский край, Амурская область — 1 мандат
1. Вячеслав Мархаев
2. Елена Титова
3. Дмитрий Носов
4. Юрий Гайдук
5. Роман Кобызов
6. Виктор Малышенко
7. Андрей Мирошин
8. Баир Цыренов
9. Роман Берг
10. Ольга Лазаренко

5 Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика
1. Роберт Кочиев — получил мандат вследствие отказа Андрея Клычкова (федеральный список)
2. Самир Абдулхаликов
3. Халид Накаев
4. Елена Князева
5. Хамзат Кодзоев
6. Абдулвахид Лабазанов
7. Хасмагомед Дениев
8. Чермен Дудати
9. Муса Гаджиев
10. Алан Макаев

6 Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край — 1 мандат
1. Анатолий Бифов
2. Виктор Гончаров
3. Кемал Бытдаев
4. Борис Паштов
5. Виктор Лозовой
6. Григорий Пономаренко
7. Ильяс Шаваев
8. Андрей Сердюков
9. Рауф Дауров

7 Республика Калмыкия, Астраханская область, Волгоградская область — 1 мандат
1. Николай Арефьев
2. Павел Щербаков
3. Денис Усков
4. Николай Нуров
5. Виктор Вострецов
6. Валерий Могильный
7. Санал Убушиев
8. Халит Аитов
9. Алексей Буров
10. Олег Дмитриев
11. Сергей Цымбалов
12. Илья Репин

8 Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Мурманская область — 1 мандат
1. Борис Комоцкий
2. Олег Михайлов  — избран по одномандатному округу
3. Артур Попов
4. Евгений Ульянов
5. Александр Гревцов
6. Надежда Виноградова
7. Юрий Корепанов
8. Валерий Яранцев
9. Сергей Андруневич
10. Сергей Алышев

9 Республика Крым, город Севастополь
1. Александр Тарнаев
2. Сергей Богатыренко
3. Сергей Борисов
4. Олег Дрягин
5. Оксана Таранина
6. Сергей Курочкин
7. Андрей Кочеихин

10 Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика — Чувашия — 1 мандат
1. Сергей Казанков  — избран по одномандатному округу
2. Ирина Филатова
3. Дмитрий Кузякин
4. Александр Андреев
5. Сергей Царегородцев
6. Василий Полынов

11 Республика Саха (Якутия), Иркутская область, Магаданская область — 1 мандат
1. Сергей Левченко
2. Виктор Губарев
3. Илья Сумароков
4. Михаил Щапов  — избран по одномандатному округу
5. Андрей Андреев
6. Инга Егорова
7. Савва Михайлов
8. Владлен Невский
9. Андрей Ахмадулин
10. Алексей Попов

12 Республика Татарстан — 1 мандат
1. Артём Прокофьев
2. Хафиз Миргалимов
3. Фадбир Сафин
4. Мансур Гарифуллин
5. Евгений Дроздов
6. Николай Атласов
7. Татьяна Мухина
8. Алексей Семенихин
9. Динара Халимдарова
10. Олег Федотов

13 Удмуртская Республика, Пермский край — 1 мандат
1. Мария Дробот
2. Ксения Айтакова
3. Александр Сыров
4. Владимир Бодров
5. Олеся Горбунова
6. Алексей Костицин

14 Республика Хакасия, Красноярский край, Томская область — 1 мандат
1. Иван Бабич
2. Валентин Коновалов РЕГ —> Действующий региональный руководитель (глава Республики Хакасия)
3. Наталья Барышникова
4. Алексей Слонов
5. Григорий Назаренко
6. Сергей Токов
7. Андрей Петров
8. Евгений Сафьянов
9. Николай Саттаров
10. Оксана Разварина

15 Камчатский край
1. Роман Литвинов
2. Любовь Лазуткина
3. Дмитрий Буранков
4. Александра Губанова
5. Сергей Чикирев

16 Краснодарский край — 1 мандат
1. Николай Осадчий
2. Павел Соколенко
3. Александр Сафронов
4. Иван Жилищиков
5. Дмитрий Коломиец
6. Михаил Ахметгареев

17 Приморский край, Хабаровский край, Сахалинская область, Еврейская автономная область — 1 мандат
1. Алексей Корниенко
2. Анатолий Долгачёв
3. Пётр Перевезенцев
4. Глеб Бандуристов
5. Константин Лазарев
6. Евгений Ляшенко
7. Александр Сорокин
8. Иван Кудин

18 Белгородская область, Воронежская область — 1 мандат
1. Сергей Гаврилов
2. Андрей Рогатнев
3. Станислав Панов
4. Денис Рослик
5. Анастасия Алтынникова
6. Константин Ашифин
7. Валерий Шевляков

19 Брянская область, Курская область, Орловская область, Смоленская область — 1 мандат
1. Николай Иванов
2. Андрей Митрофаненков
3. Андрей Архицкий
4. Алексей Бобовников
5. Андрей Шапошников
6. Андрей Фролов
7. Константин Павлов

20 Владимирская область, Ивановская область, Костромская область, Ярославская область — 1 мандат
1. Роман Лябихов
2. Александр Воробьёв
3. Антон Сидорко
4. Валерий Ижицкий
5. Александр Бойков
6. Эльхан Мардалиев
7. Лариса Емельянова
8. Андрей Тарасов
9. Светлана Протасевич
10. Наталия Бобрякова
11. Вадим Серебров
12. Илья Журавлёв

21 Вологодская область, Новгородская область, Псковская область, Тверская область — 1 мандат
1. Олег Лебедев
2. Василий Обломей
3. Олег Цуканов
4. Александр Морозов
5. Пётр Алексеенко
6. Никита Макаревич
7. Дмитрий Благодёров
8. Артём Гончаров
9. Олег Ершов
10. Аркадий Мурылев
11. Владимир Волков
12. Дмитрий Михайлов

22 Калининградская область, Саратовская область — 1 мандат
1. Ольга Алимова
2. Николай Бондаренко
3. Максим Буланов
4. Александр Анидалов
5. Дарья Анучина
6. Владимир Есипов
7. Ольга Лубкова
8. Сергей Шитов

23 Калужская область, Рязанская область, Тульская область — 1 мандат
1. Владимир Исаков
2. Николай Яшкин
3. Эвелина Волкова
4. Алексей Лебедев
5. Денис Сидоров
6. Артур Агванян
7. Татьяна Косарева
8. Станислав Скидан
9. Татьяна Карпова
10. Александр Евдокимов

24 Кемеровская область — Кузбасс, Новосибирская область — 1 мандат
1. Анатолий Локоть  — отказ от мандата
2. Ренат Сулейманов
3. Екатерина Грунтовая
4. Андрей Жирнов
5. Иван Утробин
6. Роман Яковлев

25 Кировская область, Нижегородская область — 1 мандат
1. Владимир Блоцкий
2. Сергей Мамаев
3. Владислав Егоров
4. Камиль Джамалудинов
5. Роман Кабешев
6. Алексей Семейщев
7. Михаил Рыхтик

26 Курганская область, Челябинская область — 1 мандат
1. Михаил Берулава
2. Игорь Егоров
3. Виктор Зырянов
4. Александр Некрасов СФ —> Действующий член Совета Федерации
5. Константин Куркин
6. Евгений Горбачёв
7. Валентин Шкаликов
8. Александр Андреев

27 Ленинградская область, город Санкт-Петербург — 1 мандат
1. Сергей Пантелеев
2. Вадим Гришков
3. Роман Кононенко
4. Николай Кузьмин
5. Геннадий Денисов
6. Ольга Яковенко
7. Владимир Ожерельев
8. Евгений Козлов

28 Липецкая область, Пензенская область, Тамбовская область — 1 мандат
1. Георгий Камнев
2. Николай Разворотнев
3. Андрей Жидков
4. Олег Шаляпин
5. Сергей Токарев
6. Артём Александров

29 Московская область — 2 мандата
1. Николай Васильев
2. Константин Черемисов  — отказ от мандата
3. Борис Иванюженков
4. Александр Наумов
5. Елена Мокринская
6. Олег Емельянов
7. Сергей Стрельцов
8. Василий Стасюк
9. Дмитрий Кононенко
10. Андрей Черепенников
11. Александр Корнев
12. Татьяна Ордынская
13. Дмитрий Аграновский
14. Василий Бызов
15. Людмила Тропина
16. Владимир Фондаринов
17. Артём Петухов
18. Елена Романова
19. Сергей Теняев
20. Александр Гончаров

30 Омская область, Тюменская область — 1 мандат
1. Виктор Соболев
2. Андрей Алехин  — избран по одномандатному округу
3. Олег Смолин  — избран по одномандатному округу
4. Константин Ткачёв
5. Иван Левченко
6. Алла Анодина

31 Оренбургская область, Самарская область, Ульяновская область — 2 мандата
1. Леонид Калашников  — избран по одномандатному округу
2. Михаил Авдеев
3. Нина Останина
4. Максим Амелин
5. Алексей Лескин
6. Айрат Гибатдинов
7. Михаил Матвеев  — избран по одномандатному округу
8. Виталий Кузин
9. Владимир Гудомаров
10. Михаил Абдалкин
11. Татьяна Митрофанова
12. Рамиль Хакимов
13. Виктор Миняшев

32 Ростовская область — 1 мандат
1. Евгений Бессонов
2. Григорий Фоменко
3. Александр Дедович
4. Виталий Абакумов
5. Ирина Кислицына
6. Алексей Мисан
7. Наталья Оськина
8. Лавр Черкашин
9. Сергей Шаповалов
10. Геннадий Щербаков
11. Андрей Яшкин
12. Андрей Кутырев
13. Станислав Потаков

33 Свердловская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ — 1 мандат
1. Николай Езерский
2. Александр Ивачев
3. Алексей Савинцев
4. Елена Кукушкина
5. Тарас Исаков
6. Вячеслав Тетекин
7. Людмила Журавлёва
8. Римма Скоморохова
9. Жалауддин Абдуразаков
10. Андрей Худяков
11. Александр Ламдо

34 Город Москва — 3 мандата
1. Валерий Рашкин  — лишён мандата 25 мая 2022 года
2. Сергей Обухов
3. Денис Парфёнов
4. Николай Зубрилин
5. Борис Мызгин
6. Павел Тарасов
7. Андрей Гребенник
8. Николай Волков
9. Сергей Курганский
10. Михаил Таранцов
11. Михаил Лобанов
12. Елена Янчук
13. Дарья Багина
14. Николай Степанов
15. Пётр Звягинцев
16. Игорь Суханов
17. Виталий Петров
18. Иван Ульянченко
19. Татьяна Десятова
20. Павел Иванов
21. Анастасия Удальцова
22. Елена Гуличева
23. Андрей Селезнёв
24. Дмитрий Сараев
25. Максим Лапшин
26. Максим Тимонин
27. Александр Потапов
28. Александр Ефимов
29. Сергей Мурыгин
30. Юрий Дашков
31. Андрей Арцев

35 Ненецкий автономный округ
1. Михаил Райн
2. Кирилл Ануфриев
3. Михаил Кушнир

36 Чукотский автономный округ
1. Владимир Гальцов
2. Елена Ярыгина
3. Ярослав Листов
4. Ирина Мозгова

ЛДПР — 19 мандатовПравить

0 Федеральный список
1. Владимир Жириновский  — умер 6 апреля 2022 года (мандат передан в группу 41)
2. Леонид Слуцкий
3. Сергей Каргинов
4. Ярослав Нилов
5. Владимир Сипягин
6. Василий Власов
7. Борис Чернышов
8. Андрей Луговой
9. Дмитрий Свищев
10. Валерий Селезнёв
11. Каплан Панеш
12. Аркадий Свистунов
13. Станислав Наумов
14. Владимир Кошелев
15. Иван Мусатов

1 Курганская область
1. Юрий Ярушин
2. Ольга Дружинина

2 Иркутская область — территория одномандатных округов № 95 и 96
1. Максим Девочкин
2. Олег Попов

3 Пермский край
1. Герман Дружинин
2. Олег Постников
3. Алексей Баландин
4. Екатерина Балыкина

4 Республика Бурятия
1. Сергей Дорош
2. Дмитрий Шишмарев
3. Бадмадоржо Жигжитов

5 Хабаровский край, Еврейская автономная область
1. Иван Пиляев
2. Иван Рыбин

6 Белгородская область
1. Евгений Дремов
2. Константин Климашевский
3. Андрей Колтыков

7 Рязанская область, Тамбовская область
1. Александр Шерин
2. Олег Морозов

8 Республика Коми, Архангельская область
1. Олег Лавров
2. Александр Федорков
3. Андрей Никитин
4. Мария Харченко
5. Александр Акимов

9 Смоленская область
1. Сергей Леонов  — избран по одномандатному округу
2. Михаил Ковалёв
3. Владимир Королёв
4. Владислав Ульянов
5. Евгений Танасьев

10 Челябинская область
1. Виталий Пашин
2. Сергей Володарчук
3. Наталья Арсентьева

11 Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Амурская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ
1. Гаврил Парахин
2. Иван Абрамов
3. Роман Исаев
4. Валерий Калашников
5. Владимир Сокольников

12 Новгородская область, Псковская область, Тверская область
1. Антон Морозов
2. Олег Горлов
3. Алексей Чурсинов
4. Антон Минаков
5. Леонид Булатов
6. Виталий Васильев
7. Сергей Литвиненко
8. Дмитрий Карпов
9. Алексей Лазунин
10. Артём Васильев
11. Максим Донецков

13 Красноярский край
1. Сергей Натаров
2. Ярослав Хаврон
3. Александр Глисков
4. Семён Сендерский
5. Александр Стогний
6. Григорий Гаврилов
7. Анна Казакова
8. Иван Куренев

14 Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ — 1 мандат
1. Евгений Марков
2. Владимир Сысоев
3. Иван Вершинин
4. Виктор Сысун
5. Глеб Трубин
6. Артём Зайцев
7. Дмитрий Елагин

15 Приморский край, Сахалинская область
1. Андрей Андрейченко
2. Дмитрий Флеер
3. Василий Васильев

16 Брянская область
1. Вадим Деньгин

17 Владимирская область, Ивановская область
1. Алексей Почернин
2. Дмитрий Шелякин
3. Александр Пронюшкин

18 Свердловская область — территория одномандатных округов № 170, 171, 173, 174
1. Андрей Трофимов
2. Александр Каптюг

19 Забайкальский край, Калининградская область
1. Василина Кулиева
2. Егор Анисимов

20 Республика Крым, город Севастополь
1. Илья Журавлёв

21 Свердловская область — территория одномандатных округов № 168, 169, 172
1. Игорь Торощин

22 Республика Мордовия, Пензенская область
1. Андрей Рекаев
2. Павел Куликов
3. Евгений Тюрин

23 Калужская область
1. Дмитрий Лозенко
2. Степан Опарышев
3. Игорь Головнев
4. Ян Сигарев

24 Республика Башкортостан — 1 мандат
1. Иван Сухарев
2. Юрий Рудаков
3. Дмитрий Иванов

25 Курская область, Орловская область, Тульская область
1. Сергей Воронин
2. Александр Балберов
3. Владимир Фёдоров
4. Ирина Федосова
5. Анна Распопова
6. Владислав Числов
7. Александр Маринков

26 Самарская область
1. Александр Котляр
2. Роман Синельников
3. Андрей Седогин
4. Павел Кравцов
5. Дмитрий Дементьев
6. Екатерина Муравьёва

27 Республика Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская область
1. Максим Зайцев
2. Юрий Хрущёв

28 Республика Тыва, Республика Хакасия, Кемеровская область — Кузбасс, Томская область — 1 мандат (передан в группу 42)
1. Алексей Диденко  — избран по одномандатному округу
2. Кирилл Правдин  — отказ от мандата
3. Михаил Молчанов  — отказ от мандата (передан в группу 42)

29 Республика Алтай, Алтайский край 
1. Елена Строкова
2. Максим Крайн

30 Ненецкий автономный округ
1. Андрей Смыченков
2. Николай Запалов

31 Республика Ингушетия
1. Ислам Гадиев

32 Республика Северная Осетия — Алания
1. Сослан Бестаев
2. Казбек Бадов

33 Карачаево-Черкесская Республика
1. Олег Жедяев
2. Александр Чайка

34 Город Санкт-Петербург — территория одномандатных округов № 213 и 214
1. Дмитрий Нестеров
2. Станислав Иванов

35 Оренбургская область
1. Сергей Катасонов
2. Елена Афанасьева

36 Республика Марий Эл, Республика Татарстан
1. Эдуард Шарафиев
2. Владимир Сурчилов
3. Алексей Шерстобитов
4. Марсель Габдрахманов
5. Кирилл Евсеев
6. Валерий Алейников
7. Андрей Колосов
8. Адель Вахитов

37 Республика Дагестан
1. Абдулгамид Абдуллаев
2. Шахнаваз Гусейнов

39 Воронежская область, Липецкая область
1. Никита Березин

40 Вологодская область, Костромская область, Ярославская область
1. Антон Гримов
2. Евгений Смирнов
3. Андрей Потапов
4. Руслан Фёдоров

41 Город Москва — территория одномандатных округов № 199, 201, 202, 203, 204, 209, 210
1. Андрей Свинцов  — получил 1 июня 2022 года мандат умершего Владимира Жириновского
2. Михаил Монахов
3. Владислав Коршунков
4. Юрий Максимов
5. Александр Жданов
6. Дмитрий Новиков
7. Александр Дюпин
8. Александр Митяев

42 Город Москва — территория одномандатных округов № 196, 197, 198, 200, 205, 206, 207, 208 — 1 мандат передан из группы 28
1. Борис Пайкин  — получил мандат вследствие отказа всех кандидатов из группы 28
2. Дмитрий Кошлаков-Крестовский
3. Павел Раменский
4. Святослав Алырин
5. Антон Медведев
6. Евгений Рыбин
7. Павел Зюзин
8. Максим Смагин
9. Илья Галибин
10. Нелли Семак
11. Владимир Самосудов

43 Московская область — территория одномандатных округов № 117, 118, 120, 122, 125, 127
1. Сергей Жигарев
2. Эрик Саркисян
3. Сергей Никулин
4. Владимир Сидоров
5. Павел Пятницкий
6. Константин Субботин

44 Новосибирская область, Омская область
1. Наталия Красовская
2. Евгений Лебедев
3. Антон Берендеев
4. Александр Щербак
5. Кирилл Атаманиченко
6. Роман Казаков
7. Максим Макаленко
8. Алексей Некрасов

45 Республика Карелия, Ленинградская область, Мурманская область
1. Станислав Гонтарь
2. Андрей Лебедев
3. Вячеслав Дюбков
4. Александр Паккуев
5. Алексей Штырхунов
6. Алексей Орлов

47 Иркутская область — территория одномандатных округов № 93 и 94
1. Андрей Духовников
2. Дмитрий Тютрин

48 Город Санкт-Петербург — территория одномандатных округов № 211 и 217
1. Максим Стецура
2. Андрей Незабудкин

49 Саратовская область
1. Дмитрий Пьяных

50 Город Санкт-Петербург — территория одномандатных округов № 215 и 216
1. Екатерина Лебедева
2. Алексей Горланов

51 Город Санкт-Петербург — территория одномандатных округов № 212 и 218
1. Павел Иткин
2. Юрий Ломакин

52 Кабардино-Балкарская Республика
1. Владимир Безгодько
2. Тимур Беров

53 Чеченская Республика
1. Альбина Фатуллаева

54 Республика Адыгея
1. Евгений Грунин

55 Чувашская Республика — Чувашия, Ульяновская область
1. Сергей Маринин
2. Константин Степанов
3. Дмитрий Грачёв

56 Нижегородская область
1. Владислав Атмахов

57 Краснодарский край, Ростовская область — 1 мандат
1. Юрий Напсо
2. Евгений Кондрахин
3. Артур Цапенко
4. Денис Карасёв

58 Удмуртская Республика, Кировская область
1. Кирилл Черкасов
2. Владимир Костин
3. Тимур Ягафаров
4. Александр Захариков
5. Иван Мотоусов

Справедливая Россия — 19 мандатовПравить

0 Федеральный список
1. Сергей Миронов
2. Евгений (Захар) Прилепин (сложил полномочия 14 октября 2021 года, мандат передан в группу 36)
3. Геннадий Семигин
4. Александр Бабаков

1 Республика Адыгея
1. Андрей Михайлов
2. Юрий Цеев
3. Егор Королёв
4. Максим Баринов
5. Гованес Татосян
6. Антонина Роик
7. Алёна Киселёва

2 Республика Башкортостан
1. Гаджимурад Омаров
2. Ильдар Хайбуллин
3. Андрей Чижик
4. Алина Хабутдинова
5. Заирбек Омаров
6. Хасан Зязиков
7. Флюр Нурлыгаянов
8. Анастасия Гагурина

3 Алтайский край, Новосибирская область — 1 мандат
1. Александр Терентьев
2. Людмила Суслова
3. Семён Багдасаров
4. Александр Аксененко  — избран по одномандатному округу
5. Анна Коваленко
6. Александр Молотов
7. Олег Боронин

4 Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область — 1 мандат
1. Федот Тумусов
2. Марина Ким
3. Юрий Григорьев  — избран по одномандатному округу
4. Алексей Козицкий
5. Вера Никифорова
6. Кирилл Зимин
7. Игорь Новиков
8. Игорь Глухов
9. Александр Анистратов
10. Дмитрий Бобровских
11. Владимир Дудин

5 Республика Бурятия, Республика Тыва, Забайкальский край, Иркутская область
1. Александр Казаков
2. Лариса Егорова
3. Юрий Волков
4. Оксана Бухольцева
5. Ренат Ооржак
6. Дмитрий Диденов
7. Геннадий Щукин
8. Владимир Иванченко
9. Василий Проничев

6 Республика Алтай, Республика Хакасия, Красноярский край
1. Максим Долгополов
2. Максим Маркерт
3. Александр Лымпио
4. Александр Груздев
5. Ольга Ширковец

7 Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Чеченская Республика
1. Валерий Газзаев
2. Камил Давдиев
3. Султан Денильханов
4. Абдулмажит Мартазанов
5. Мурат Пайзулаев
6. Марат Алияров
7. Станислав Сазонов

8 Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Ставропольский край — 1 мандат
1. Тимур Каноков
2. Александр Кузьмин
3. Владимир Кебеков
4. Алисолтан Настаев
5. Азамат Дудов
6. Сослан Дидаров
7. Эдуард Маркин
8. Алексей Войтов
9. Руслан Токов
10. Кирилл Кузьмин

9 Республика Калмыкия, Астраханская область, Волгоградская область
1. Олег Шеин
2. Евгений Шиянов
3. Наталья Манжикова
4. Дмитрий Калашников
5. Евгений Дунаев
6. Евгений Пономарёв
7. Алексей Васютенко
8. Елена Шеина

10 Республика Карелия, Ленинградская область, Мурманская область, Псковская область — 1 мандат
1. Игорь Ананских
2. Пётр Петров
3. Олег Брячак
4. Ройне Изюмов
5. Александр Макаревич
6. Александр Перминов

11 Республика Коми, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ
1. Ирина Чиркова
2. Татьяна Саладина
3. Олег Черненко
4. Максим Лазарев
5. Наталья Лысакова
6. Александр Степанов
7. Дмитрий Беляев
8. Николай Пархоменко

12 Республика Крым, Калининградская область, город Севастополь
1. Николай Стариков
2. Виктория Билан
3. Юрий Шитиков
4. Евгений Дубовик
5. Виктор Яценко
6. Соломон Гинзбург
7. Ольга Епифанова
8. Роман Юхненко
9. Владимир Обозный

13 Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Ульяновская область
1. Сергей Чаплинский
2. Игорь Моляков
3. Наталия Глущенко
4. Маргарита Баржанова
5. Сергей Семёнов
6. Андрей Заболотских
7. Артём Павловский
8. Наталья Ивленкова

14 Чукотский автономный округ
1. Александр Семериков
2. Антон Лобанов
3. Денис Литовка
4. Ольга Самарина

15 Республика Татарстан
1. Альмир Михеев
2. Ефим Климов
3. Максим Муковнин
4. Сергей Судыкин
5. Ильнар Сираев
6. Дамир Хуснутдинов
7. Ранис Ахмадуллин
8. Рашид Мавлиев

16 Удмуртская Республика, Кировская область — 1 мандат
1. Вадим Белоусов
2. Олеся Редькина
3. Фарид Юнусов
4. Андрей Туманов
5. Надежда Сураева
6. Альберт Бикалюк
7. Павел Дорофеев
8. Владимир Овсянников
9. Виталий Козырев

17 Калужская область, Рязанская область, Тульская область
1. Александр Бычков
2. Сергей Гребенщиков
3. Григорий Парсентьев
4. Надежда Ефремова
5. Дмитрий Шишкин
6. Ирина Гребенькова
7. Николай Туркин

18 Краснодарский край — 1 мандат
1. Дмитрий Гусев
2. Денис Хмелевской
3. Геннадий Уфимцев
4. Елена Волохова
5. Татьяна Аркадьева
6. Ирина Петеляева
7. Григорий Дахно
8. Данил Винник
9. Людмила Гармашова
10. Сергей Лузинов
11. Владислав Кузнецов

19 Вологодская область, Костромская область, Новгородская область, Смоленская область, Тверская область — 1 мандат
1. Алексей Чепа
2. Денис Шереметьев
3. Андрей Павлов
4. Виктор Леухин
5. Дмитрий Игнатьков
6. Ольга Калистратова
7. Алексей Афанасьев
8. Александр Плюснин
9. Андрей Иванов
10. Вячеслав Головников
11. Николай Швабович
12. Владислав Зворыкин

20 Курганская область, Омская область, Тюменская область — 1 мандат
1. Александр Ремезков
2. Владимир Шарпатов
3. Юрий Конобрицкий
4. Валерий Державин
5. Андрей Жуковский
6. Сергей Морев
7. Владимир Гуселетов
8. Владимир Лифантьев
9. Виктор Жарков

21 Московская область — территория одномандатных округов № 118, 120, 122, 125, 127
1. Андрей Ковалёв
2. Юлия Саморока
3. Глеб Пьяных
4. Александр Волнушкин
5. Ольга Панина
6. Андрей Мардасов
7. Александр Кумохин
8. Вадим Попов
9. Игорь Чистюхин
2. Анатолий Никитин
3. Екатерина Гордон
4. Алексей Мартынов
5. Олег Бондаренко
6. Олег Широков
7. Мария Семёнова
8. Эрик Лобах
9. Валерия Шарко
10. Ксения Зиновьева

23 Пермский край, Свердловская область — 1 мандат
1. Андрей Кузнецов
2. Дмитрий Ионин
3. Вероника Куликова
4. Алексей Коровкин
5. Анастасия Павлюченкова
6. Аркадий Непряхин
7. Егор Мехонцев
8. Владимир Степанов
9. Оксана Иванова
10. Григорий Малинин
11. Армен Карапетян

25 Город Москва — территория одномандатных округов № 196, 197, 198, 200, 204, 205, 206, 207 — 1 мандат
1. Сергей Кабышев
2. Александр Тарнавский
3. Алексей Шепель
4. Виктория Алейникова

26 Город Москва — территория одномандатных округов № 199, 201, 202, 203, 208, 209, 210 — 1 мандат
1. Михаил Делягин
2. Сергей Глотов
3. Григорий Петушков
4. Максим Чирков
5. Дмитрий Прокопенко
6. Армен Гаспарян
7. Александр Михайловский
8. Владимир Буткеев

27 Город Санкт-Петербург — 1 мандат
1. Олег Нилов
2. Елена Драпеко  — избрана по одномандатному округу
3. Надежда Тихонова
4. Марина Шишкина
5. Анатолий Петрунин
6. Геннадий Трусканов
7. Виктор Ложечко
8. Илья Шмаков
9. Кристина Черемных
10. Станислав Давыдов

28 Ростовская область
1. Михаил Емельянов
2. Сергей Михеев
3. Сергей Косинов
4. Борис Вальтер
5. Юрий Мезинов
6. Алексей Лященко
7. Святослав Марченко
8. Денис Чеботарёв

29 Республика Мордовия, Пензенская область, Тамбовская область
1. Роман Ванчугов
2. Тимур Гераськин
3. Павел Плотников
4. Алексей Шпагин
5. Антон Юрченко

30 Самарская область, Саратовская область
1. Александр Дворкин
2. Михаил Маряхин
3. Артём Чеботарёв
4. Иван Попов
5. Светлана Березина
6. Алексей Сазонов
7. Алексей Емельянов
8. Алексей Митрофанов
9. Александр Федорченко
10. Александр Чернышёв

31 Кемеровская область, Томская область, Ханты-Мансийский автономный округ — 1 мандат
1. Николай Новичков
2. Надежда Корнеева
3. Галина Немцева
4. Татьяна Протас
5. Михаил Сердюк
6. Владимир Пронин
7. Александр Ростовцев
8. Дмитрий Вовчук
9. Ксения Киселёва

32 Воронежская область, Липецкая область, Орловская область
1. Никита Данюк
2. Руслан Перелыгин
3. Артём Рымарь
4. Лариса Ксенофонтова
5. Евдокия Бычкова
6. Ольга Софрина
7. Александр Фомин
8. Сергей Ляхов
9. Дмитрий Серёгин

33 Оренбургская область
1. Оксана Набатчикова
2. Александр Клишин
3. Алексей Каширский
4. Екатерина Калегина
5. Василий Давыдов
6. Александр Колыбельников
7. Виктор Евсеев

34 Белгородская область, Брянская область, Курская область
1. Александр Воробьёв
2. Виталий Минаков
3. Геннадий Баев
4. Юрий Осетров
5. Алексей Тимошков
6. Андрей Подойницын
7. Марина Чайка
8. Олег Корчагин

35 Владимирская область, Ивановская область, Ярославская область — 1 мандат
1. Анатолий Грешневиков  — избран по одномандатному округу
2. Николай Бурляев
3. Анатолий Лисицын  — избран по одномандатному округу
4. Павел Попов
5. Сергей Бирюков
6. Анатолий Каширин
7. Сергей Шестухин
8. Наталья Пронина
9. Сергей Хабибулин
10. Сергей Богачков

36 Нижегородская область
1. Дмитрий Кузнецов — получил 20 октября 2021 года мандат Евгения Прилепина
2. Кира Сазонова
3. Татьяна Гриневич
4. Игорь Чкалов
5. Анна Татаринцева
6. Любовь Солдаткина
7. Алексей Кожухов

Новые люди — 13 мандатовПравить

0 Федеральный список
1. Алексей Нечаев
2. Сардана Авксентьева

1 Республика Адыгея (Адыгея), Краснодарский край — 1 мандат
1. Сергей Кусмаков  — отказ от мандата
2. Владислав Даванков
3. Никита Сиразетдинов
4. Олег Бояринов
5. Виталий Кацко

2 Республика Алтай, Алтайский край
1. Ксения Киреева
2. Владислав Вакаев
3. Надежда Зяблицева
4. Елена Казакулова
5. Александра Томашевич
6. Дарья Романчёва

3 Республика Башкортостан
1. Кирилл Куликов
2. Олег Исаев
3. Евгений Буянов
4. Константин Куликов
5. Айгуль Хабибрахманова

4 Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Иркутская область — 1 мандат
1. Алексей Бадарханов
2. Георгий Арапов
3. Дмитрий Зуев
4. Алла Лагутина
5. Ирина Смолярова
6. Иван Савушкин
7. Александр Деев
8. Анастасия Ковтун
9. Максим Бувалин

5 Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика
1. Руслан Абдулхаликов
2. Шарип Алиев
3. Рашид Яников
4. Залина Акманбетова

6 Республика Калмыкия, Астраханская область, Волгоградская область
1. Анастасия Васильева
2. Алексей Ушаков
3. Артём Тихонов
4. Юлия Костяева

7 Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ — 1 мандат
1. Григорий Шилкин
2. Виктор Филипчук
3. Владимир Кванин
4. Артём Марышев

8 Республика Марий Эл, Республика Татарстан
1. Рустам Риянов
2. Роза Гайнутдинова
3. Илья Кулалаев
4. Эдуард Шиверских
5. Гульназ Гиззатуллина
6. Нариман Хуснуллин
7. Александр Быков

9 Республика Мордовия, Чувашская Республика — Чувашия, Пензенская область
1. Алексей Блюдин
2. Анна Рудакова
3. Эльза Кузьмина
4. Захар Завьялов
5. Александр Носачевский

11 Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край
1. Денис Терехов
2. Валерий Ильящук
3. Ольга Рычкова
4. Кристина Поджарова
5. Владимир Кацауров

12 Республика Крым, Калининградская область, город Севастополь
1. Анна Трофименко
2. Екатерина Семёнова
3. Екатерина Питина
4. Сергей Золотарёв

13 Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ — 1 мандат
1. Роза Чемерис
2. Дмитрий Львов
3. Дмитрий Ковзан
4. Борис Басакин
5. Владомир Рассадин

14 Ставропольский край
1. Иван Исупов
2. Станислав Киреев
3. Лаура Полевая
4. Дмитрий Баженов
5. Станислав Ярош

15 Белгородская область, Курская область
1. Георгий Зайцев
2. Татьяна Бондаренко
3. Елена Ерюкова
4. Максим Сысоев
5. Кристина Дюдина
6. Кристина Ларина
7. Антон Тяпочкин

16 Брянская область, Калужская область, Тульская область
1. Дмитрий Артамонов
2. Максим Токаев
3. Денис Носенко
4. Иван Кутищев
5. Сергей Карнаухов
6. Владимир Алексеев

17 Владимирская область, Ивановская область, Рязанская область
1. Юлия Баранникова
2. Артур Завьялов
3. Михаил Михайлов
4. Вадим Польевтов
5. Илья Серёгин
6. Анастасия Кудряшова

18 Вологодская область, Костромская область, Ярославская область
1. Эдуард Коробейников
2. Дмитрий Федин
3. Иван Рытов
4. Светлана Патахонова
5. Елизавета Иванова
6. Владислав Мирошниченко
7. Кристина Растворова

19 Воронежская область, Тамбовская область
1. Антон Ткачёв — получил 27 октября 2021 года мандат Сергея Чудаева
2. Ирина Левда
3. Никита Пересыпкин
4. Василий Жабин
5. Андрей Чекурин

20 Кемеровская область
1. Максим Смирнов
2. Кристина Фролова
3. Эдуард Кукушкин
4. Светлана Нарольская
5. Кирилл Гарбузов
6. Виктория Ивкина

21 Кировская область
1. Анастасия Скурихина
2. Вадим Коровкин
3. Зульфия Салахова
4. Виктория Бузмакова
5. Елизавета Голубева

22 Курганская область, Свердловская область — 1 мандат
1. Александр Дёмин
2. Ярослав Бородин
3. Николай Николаев
4. Мария Баранцева
5. Роман Исаев
6. Ирина Виноградова

23 Ленинградская область
1. Денис Александров
2. Александр Яров
3. Лариса Лукина

24 Липецкая область, Орловская область
1. Юлия Соловьёва
2. Светлана Ковалёва
3. Андрей Кочеров
4. Антон Крестников
5. Павел Рыженко
6. Алёна Попович

25 Московская область — 1 мандат
1. Амир Хамитов
2. Лев Закиров
3. Алексей Рвачев
4. Марианна Григорович
5. Юрий Белоусов
6. Сергей Филатов
7. Семён Аносов
8. Егор Тимофеев

26 Нижегородская область
1. Михаил Холин
2. Рустам Досаев
3. Анна Чередниченко
4. Кирилл Мурыгин
5. Анастасия Смирнова

27 Новгородская область, Псковская область, Смоленская область, Тверская область
1. Алексей Войтов
2. Андрей Маковский
3. Илья Приходько
4. Александра Бичашвили
5. Юрий Сальников
6. Игорь Конуркин

28 Новосибирская область
1. Дарья Карасёва
2. Андрей Теряев
3. Сергей Левшенков
4. Анастасия Хасанова
5. Андрей Васин
6. Светлана Гердюк
7. Роман Мурзин

29 Омская область, Томская область
1. Максим Вдовин
2. Николай Бирюков
3. Александр Цин-Дэ-Шань
4. Наталья Тузова
5. Кристина Буторина
6. Илья Смирнов

30 Оренбургская область
1. Алексей Маринин
2. Светлана Габдулхакова
3. Динара Ермекова
4. Илья Буянов
5. Олег Скиба

31 Ростовская область
1. Александр Чухлебов
2. Александр Хуруджи
3. Карина Акаимова
4. Савелий Будко

32 Самарская область, Ульяновская область — 1 мандат
1. Владимир Плякин
2. Роман Маркаров
3. Светлана Горева
4. Максим Гнатюк
5. Антон Скороходов
6. Валентина Никонова
7. Андрей Урусов

33 Саратовская область
1. Андрей Зобнин
2. Елена Хохлова
3. Евгений Савинов
4. Анастасия Учакина
5. Анастасия Щербакова
6. Владимир Морозов

34 Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ
1. Владислав Осатюк
2. Владимир Цейтлин
3. Валерия Зайцева
4. Илья Изотов
5. Юлия Брюханова

35 Челябинская область — 1 мандат
1. Максим Гулин
2. Денис Лезин
3. Игорь Важенин
4. Анна Скрозникова
5. Татьяна Марараш
6. Юлия Григорьева
7. Егор Тюкульмин

36 Город Санкт-Петербург — 1 мандат
1. Ксения Горячева
2. Павел Любимов
3. Дарья Садовская
4. Дмитрий Медведев
5. Диана Агеева
6. Павел Брагин

37 Город Москва — 1 мандат
1. Сангаджи Тарбаев
2. Ярослав Самылин
3. Юлия Хаюц
4. Екатерина Разумова
5. Татьяна Винницкая
6. Мария Прохоренкова
7. Даниил Шупеня

Агитация в СМИ — с 21 августа до 00:00 17 сентября. Публикация предвыборных программ политпартий — не позднее 29 августа. Голосование пройдёт с 17 по 19 сентября. Предварительные итоги выборов будут подведены 20 сентября

Подсчет голосов начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой комиссии, а также наблюдатели (п

Голоса, отданные за партии, не прошедшие в парламент, пропорционально распределяются между другими партиями

В единый день голосования 19 сентября 2021 года в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав 12 субъектов Федерации (9 прямых, а также 3 через голосование в парламенте субъекта) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.