Политика конфиденциальности
Соглашение об использовании
Максим Захаров / РИА Новости
Как отмечал ранее заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов, на участие в праймериз зарегистрировалось более 1,1 млн избирателей, заявки подали более 3,7 тысячи кандидатов. «36% зарегистрированных кандидатов на участие в предварительном голосовании — молодые люди до 35 лет», — уточнил он.
Проголосовать за своего кандидата можно на сайте pg. ru с верификацией через Портал госуслуг или мос. ру для жителей Москвы.
Напомним, что в сентябре этого года должны пройти выборы 15 высших должностных лиц регионов (14 прямых выборов, в Республике Адыгея руководителя изберет парламент), депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления.
В «Единой России» в среду начался прием документов от кандидатов для участия в предварительном голосовании (праймериз), которое пройдет с 23 по 29 мая. Об этом сообщил замсекретаря генсовета партии Сергей Перминов.
«На предварительном голосовании «Единой России» избиратели сами определяют кандидатов, которые выступят от партии на выборах. Уже с сегодняшнего дня, 9 марта, принимаются документы от кандидатов. Регистрация избирателей на предварительное голосование откроется 18 апреля и продлится по 27 мая», — сказал он.
Перминов также подчеркнул, что интерес к предварительному голосованию ежегодно растет, поэтому «Единая Россия» постоянно совершенствует процедуру, чтобы гарантировать ее легитимность и защиту данных.
Напомним, что в сентябре 2022 года пройдут прямые выборы 14 высших должностных лиц регионов, депутатов шести законодательных собраний, 11 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления.
В «Единой России» в среду начался прием документов от кандидатов для участия в предварительном голосовании (праймериз), которое пройдет с 23 по 29 мая. Об этом сообщил замсекретаря генсовета партии.
Продолжение истории после рекламы
В воскресенье, 30 мая, стартует последний день праймериз «Единой России» на выборы в Госдуму. В этот день у жителей 42 регионов есть возможность принять участие в предварительном голосовании партии не только электронно, но и очно. Для этого будет открыто более 45 тысяч избирательных участков. Найти свой участок можно на сайте PG.
Выдвижение кандидатов на праймериз стартовало 15 марта и завершилось 14 мая. В общей сложности на предварительное голосование к думским выборам зарегистрировались более 5,5 тысячи человек.
Отметим, что в онлайн формате праймериз начались уже 24 мая и завершатся 30 мая в 21. После этого будет соединен электронный ключ шифрования блокчейна. В этой процедуре примет участие председатель «Единой России», зампред Совбеза Дмитрий Медведев.
В пресс-службе партии рассказали, что сам блокчейн будет опубликован на сайте праймериз, и с этого момента начнется подсчет голосов, за которым смогут наблюдать все желающие. Избиратели также могут проверить свой бюллетень с помощью индивидуального электронного ключа, который недоступен организаторам процедуры.
В предварительном голосовании используется технология блокчейна, данные в которой зашифрованы четырьмя ключами. Их передали в сейф-пакетах сенатору Александру Карелину, президенту «Ростелекома» Михаилу Осеевскому, главе Фонда информационной безопасности Илье Массуху и депутату Госдумы Сергею Боярскому. Пока результаты не будут раскодированы, узнать имена победителей никто не сможет.
В системе уже зарегистрировались 9% избирателей, которые проживают на территориях, где пройдут выборы, то есть более 1,1 миллиона человек. В Единый день голосования 11 сентября пройдет 43 кампании в 34 регионах, по их результатам будет замещено более 21,5 тысячи мандатов. «Конкурс на место в законодательных органах субъектов РФ выше 7 человек на место, в административных центрах, городских думах — более пяти человек на место. Наша уникальная процедура в этом году подтверждает свои лидерские характеристики», — сообщил замсекретаря генсовета ЕР Сергей Перминов.
Партия дает возможность избирателям самим определить кандидатов на выборы, заявил Александр Карелин. «То, что семь дней мы проводим предварительное голосование, гуманно к избирателям, которые помогают «Единой России» определить кандидатов», — подчеркнул сенатор.
Регистрация избирателей продлится до 27 мая. Проголосовать можно будет на сайте pg. ru с верификацией через госуслуги или портал mos. ru для жителей Москвы. Результаты назовут 31 мая.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 9 октября 2021 года; проверки требуют 5 правок.
Предварительное голосование Единой России (2021) (разг. «праймериз», «внутрипартийные выборы») — общенародный отбор кандидатов партией «Единая Россия» для предстоящих в сентябре того же года выборах в Государственную Думу Российской Федерации VIII созыва, а также в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации. Голосование состоялось 24–30 мая 2021 года по всей России.
Каждый кандидат в депутаты должен записать два видеоролика.
Одновременно происходило голосование по отбору кандидатов в местные и региональные органы власти, которые пройдут в Единый день голосования 19 сентября 2021 года.
Началось предварительное голосование (праймериз) «Единой России» по отбору кандидатов для последующего выдвижения на выборах в законодательные органы власти регионов. Оно продлится до 29 мая включительно, сообщила пресс-служба партии.
Проголосовать за своего кандидата можно на сайте pg. ru с верификацией через портал госуслуг или mos. ru для жителей Москвы. Для участия в праймериз на сайте зарегистрировались уже 1,17 миллиона человек. Регистрация открыта до 27 мая, отметила пресс-служба.
В этом году в предварительном голосовании примут участие почти 4 тысячи кандидатов. Из них люди в возрасте до 35 лет составляют 36% от общего числа кандидатов, 45% участников являются членами «Единой России» и 15% — действующие депутаты. Более 40% кандидатов представляют социальную сферу. Средний конкурс составляет более шести человек на место.
• Президент назначил врио губернаторов в пяти регионах
• Совет Федерации не обсуждал возможную отмену губернаторских выборов
• В Кремле заявили, что ведутся консультации по вопросу прямых выборов губернаторов
Накануне состоялось разделение ключа шифрования блокчейна предварительного голосования. В день завершения праймериз — 29 мая — ключ соединят, после чего будет произведен подсчет голосов. Результаты праймериз будут подведены 31 мая, а победители представят партию на выборах осенью.
В единый день голосования, 11 сентября, пройдут 43 избирательные кампании в 34 субъектах РФ, по результатам которых будет замещено более 21,5 тысячи мандатов. Пройдут выборы в шесть законодательных собраний субъектов РФ, 12 городских дум и органы местного самоуправления. Также запланировано проведение 15 кампаний по выборам губернаторов.
Во время праймериз партии «Единая Россия» будет работать «горячая линия», операторы которой помогут решить все возникающие нештатные ситуации.
Кроме того, с помощью той же «горячей линии» центр будет оказывать регионам консультативную помощь в проведении голосования.
«Центральный исполком «Единой России», центральный избирательный штаб партии совместно с коллегами из региональных отделений создали современный контур мониторинга и наблюдения за ходом предварительного голосования, реагирования на возможные недочеты», — цитируют «Известия» сообщение партии.
Телефон «горячей линии» — 8 (800) 555-02-00
Праймериз в очном формате будут проходить с 8 до 20 часов по местному времени. Когда будет завершено очное и электронное предварительное голосование партии по всей стране, состоится процедура соединения электронного ключа шифрования блокчейна.
Эта технология позволяет обеспечить прозрачность процесса: любой избиратель сможет проверить свой бюллетень с помощью индивидуального электронного ключа, который недоступен организаторам процедуры. Итоги предварительного голосования должны быть подведены к 1 июня. В случае фиксации нарушений происходит аннулирование результатов на каждом отдельном участке.
По результатам праймериз будут отобраны кандидаты на региональные и муниципальные выборы, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования 19 сентября.
Отметим, что «Единая Россия» — единственная партия, которая почти 10 лет проводит предварительное голосование для отбора кандидатов на выборы разного уровня. Участие в праймериз является обязательным для выдвижения от ЕР.
Предварительное голосование «Единой России» завершилось по всей стране. Об этом партия сообщила в своем Telegram-канале. Праймериз ЕР проходили в стране с 24 по 30 мая.
«Все счетные участки в регионах закрыты, и электронное голосование на сайте pg. ru окончено. Процедура предварительного голосования «Единой России» официально завершилась. Впереди — обработка голосов и подведение первых итогов», — отметили в «Единой России».
По данным партии, это самое масштабное предварительное голосование в политической истории РФ.
Ранее сообщалось, что по состоянию на 17 часов (мск) в праймериз приняли участие уже 9,6 млн человек.
«По предварительным данным, явка на предварительном голосовании «Единой России» на 17:00 составила 9 млн 638 тысяч человек. Из них более 6 млн избирателей сделали свой выбор в онлайн на сайте PG. 3 млн 625 тысяч человек проголосовали очно», — отмечается в сообщении.
В «Единой России» отметили, что нештатных ситуаций, которые могут повлиять на результаты голосования или отменить праймериз, не возникло.
Подсчет голосов стартует в воскресенье, 30 мая, в 21 час по московскому времени — после того как будут соединены части электронного ключа шифрования блокчейна. Окончательно итоги процедуры подведут в начале июня.
«Единая Россия» является единственной партией, которая осуществляет праймериз. Как отмечают в пресс-службе организации, в настоящее время в партии наблюдается значительное обновление. Так, в предварительном голосовании участвуют волонтеры, врачи и другие новые представители.
Подчеркивается, что в рамках праймериз ЕР обеспечиваются абсолютная прозрачность и легитимность избирательного процесса. В частности, организуется строгий контроль механизма голосования, а в случае фиксации нарушений происходит аннулирование результатов на каждом отдельном участке.
Прозрачность процесса обеспечивает и применение технологии блокчейн — она защищает данные от редактирования и любого вмешательства. А избиратели вскоре после начала подсчета голосов смогут самостоятельно проверить корректность данных.
В российских регионах стартовало предварительное голосование (праймериз) «Единой России» по отбору кандидатов партии на сентябрьские выборы.
«Сегодня стартует очная кампания, очная часть предварительного голосования. Больше 45 тысяч участков готовы. Все санитарные ограничения, которые предполагаются и общими правилами, начиная от санитайзеров, масок, бесконтактных термометров — они предусмотрены. Конечно же, все те ограничения, которые регионы применили особо для себя, они тоже учтены при работе участков. Надеюсь, если судить по ходу электронного голосования, такой же интерес наши выборщики проявят в ходе электронного голосования», — заявил председатель федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России» Александр Карелин.
Праймериз в очном формате будут проходить с 8 до 20 часов по местному времени. Когда будет завершено очное и электронное предварительное голосование партии по всей стране, состоится процедура соединения электронного ключа шифрования блокчейна. Эта технология позволяет обеспечить прозрачность процесса: любой избиратель сможет проверить свой бюллетень с помощью индивидуального электронного ключа, который недоступен организаторам процедуры. Итоги предварительного голосования должны быть подведены к 1 июня. В случае фиксации нарушений происходит аннулирование результатов на каждом отдельном участке.
Предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов партии на выборы в Госдуму в 2021 году стартовало 24 и продлится до 30 мая. Праймериз пройдет электронно по всей стране, а в ряде регионов еще и очно.
По состоянию на 23 мая на сайте pg. ru зарегистрировалось почти 6 млн избирателей и более 5,5 тыс. кандидатов. Конкурс на место составляет 13 человек. Треть участников – общественники и волонтеры, более половины – беспартийные, каждый третий – моложе 35 лет, каждый четвертый – действующий депутат, говорится в сообщении на сайте «Единой России».
«Наиболее высокие показатели активности – в Московской области и Владивостоке. Мы наблюдаем рекордное число участников, которые рассчитывают в сентябре принять участие в качестве кандидатов от партии на выборах депутатов Государственной Думы и заксобраний, административных центров и органов местного самоуправления», – рассказал председатель федерального организационного оргкомитета предварительного голосования Александр Карелин.
Примерно в половине регионов процедура пройдет по смешанной системе, в том числе и очно. Там 30 мая откроются счетные (избирательные) участки. «Мы предприняли все необходимые меры, чтобы здоровью людей ничто не угрожало – на участках будут соблюдены меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Они будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, санитайзерами и так далее», – резюмировал Карелин.
Он напомнил, что 23 мая в Центральном исполнительном комитете партии состоялась процедура разделения ключей электронного шифрования предварительного голосования. «Это подтверждение того, что безопасность как персональных данных участников, так и тайны голосования, обеспечена на самом высоком уровне. Система прошла многоуровневое тестирование как специалистами партии, так и независимыми IT-экспертами. Она полностью защищена», – отметин Карелин.
Подсчет голосов начнется вечером 30 мая, сразу после того как предварительное голосование завершится во всех регионах и будут соединены ключи электронного шифрования.
Напомним, «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование. Окончательно итоги процедуры будут подведены в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, а также кампаниях регионального и муниципального уровней в сентябре, утвердят на Съезде партии 19 июня.
Предварительное голосование «Единой России» пройдет в онлайн-формате
Предварительное голосование «Единой России» пройдет в онлайн-формате — РИА Новости, 18. 2022
Предварительное голосование «Единой России» пройдет исключительно в онлайн-формате, сейчас актуализируем мобилизационную базу, рассказал РИА Новости. РИА Новости, 18. 2022
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Предварительное голосование «Единой России» пройдет исключительно в онлайн-формате, сейчас актуализируем мобилизационную базу, рассказал РИА Новости замсекретаря генсовета ЕР Сергей Перминов. Ранее сообщалось, что регистрация избирателей в качестве выборщиков предварительного голосования партии «Единая Россия» 2022 года стартует с понедельника, 18 апреля, и продлится до 27 мая, само голосование пройдет 23-29 мая. «Мы не изменили свою точку зрения. Будем проводить предварительное голосование в цифровом формате. Решаем несколько задач, в том числе совершенствования своих платформ и актуализацию мобилизационной базы», — сказал Перминов. Предварительное голосование «Единой России» на федеральных выборах 2021 года проходило в смешенном формате в режиме онлайн и оффлайн с 24 по 30 мая, в нем приняли участие около 12 миллионов человек. Выборы различного уровня в России должны пройти 11 сентября 2022 года, в ходе которых также определят 15 высших должностных лиц регионов. Перминов напомнил, что в ходе выборов в 34 регионах РФ будут определены 21,5 тысячи мандатов.
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
россия, единая россия, политика, общество
13:44 18. 2022 (обновлено: 13:57 18. 2022)
«Единая Россия» определилась с кандидатами, которые представят партию на выборах в Госдуму. Завершилось предварительное голосование — свой выбор сделали почти 12 миллионов человек. Победителей теперь должен утвердить партийный съезд.
До самой последней секунды голосования электронные ключи от системы хранились у четырех разных людей: известного предпринимателя, главы IT-компании, главы «Ростелекома» и председателя оргкомитета предварительного голосования. Чтобы исключить любое вмешательство, лишь все четыре ключа вместе открыли доступ к подсчету голосов.
«Это самое масштабное предварительное голосование за всю историю праймериз, которые проводила «Единая Россия». Более 11 миллионов человек приняли участие в голосовании — это более 10% от общего числа избирателей в нашей стране», — отметил председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
Эти предварительные выборы — то, как проводилось голосование, то, как проводился подсчет голосов, — во многом уникальный пример. «Единая Россия» — единственная политическая сила, которая ведет отбор кандидатов подобным образом.
«С одной стороны, это возможность партии внутри себя выбрать лучших из лучших. А с другой стороны, для тех, кто начинает только свою политическую карьеру, это возможность посоревноваться внутри своей партии уже с профессионалами и понять, что нужно развивать и куда нужно расти», — отметила депутат Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина.
Действующие депутаты от ЕдРа соревновались наравне с другими кандидатами, даже не состоящими в партии, такими как, например, волонтер Алексей Зимин из Ставрополя.
«Волонтерам пора пробовать свои силы, не хотел бы сказать, что в большой политике, но в политике регионального значения точно», — говорит Алексей Зимин.
В сентябре победители голосования пойдут на выборы по спискам «Единой России» не только в Госдуму, но и в местные законодательные собрания. Победу сегодня празднует Михаил Киселев из Томска. Уже девять лет он возглавляет крупнейшую в стране молодежную организацию «Российские студенческие отряды». Отстаивает права студентов и вместе соратниками старается добиться, чтобы Томск стал городом с полностью доступной средой для инвалидов. Как сказали в ЕдРе, он выиграл у маститых партийцев. Михаил поделился секретом успеха.
«Умение слышать людей, разговаривать с ними честно, открыто, видеть то, что их действительно беспокоит, и не говорить, что все прекрасно и хорошо, а подумать вместе, как изменить, и предлагать те или иные решения», — сказал руководитель Центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», член Общественной палаты.
В предварительном отборе участвовали почти пять с половиной тысяч кандидатов. В среднем на место в списке ЕдРа претендовало минимум 13 человек, но кое-где — 15. И теперь выбор, сделанный почти 12 миллионами проголосовавших за своих кандидатов, окончательный. Даже съезд единороссов 19 июня может лишь дополнить список.
«Результаты неизменны, могут быть дополнения, но те, кто сейчас победил, они будут представлены списки, они будут представлять «Единую Россию» на сентябрьских выборах. Электронное голосование оправдало свое применение по двум причинам. Во-первых, это скорость и возможность быстро выразить свое мнение. И второе. Если на примере Пермского края, то там было 430 жалоб в прошлом голосовании, сейчас их всего четыре», — отметил член президиума генерального совета партии «Единая Россия» Александр Карелин.
«Уникальный проект, который мы, единственная партия, смогли осуществить и сделать по цифровому голосованию в ходе предварительного голосования. Цифра дает уникальную возможность делать все процессы абсолютно прозрачными как для наблюдателей, так и для участников этих проектов, и мгновенно реагировать», — сказал заместитель генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Перминов.
Как оказалось, во время голосования были попытки хакерских атак на сайт «Единой России». В итоге их удалось отразить и пресечь, как выразился Карелин, при помощи надзорных органов. При этом то, что уже шесть миллионов человек, то есть половина избирателей, на предварительных выборах голосовали онлайн, по его словам, подтверждает удобство такого формата.
11 сентября 2022 года – Единый день голосования.
В регионах России 11 сентября 2022 года пройдут выборы разных уровней. Краснодарский край будет голосовать за новый состав Законодательного Собрания края.
Партия «Единая Россия» в преддверии выборов с 23 по 29 мая проводит свое внутрипартийное электронное предварительное голосование, исход которого решит, кто будет баллотироваться от партии в ЗСК. Мы собрали ответы на пять часто задаваемых вопросов, которые подробно объясняют, как проходит процедура праймериз.
Что такое праймериз?
Праймериз – внутрипартийные выборы или предварительное голосование, победители которых могут стать реальными кандидатами от партии в основных выборах.
Для российской избирательной системы праймериз – необязательная процедура. «Единая Россия» – это единственная партия в стране, которая ее проводит. Любой кандидат, желающий выдвигаться на основных выборах от ЕР, обязан участвовать в праймериз и победить в них.
Впервые открытые праймериз «Единой России» прошли в 2016 году, когда любой желающий мог прийти на избирательный участок и проголосовать за тех или иных кандидатов.
Для чего проводить праймериз?
Механизм предварительного голосования позволяет партии качественно обновить свой состав – стать кандидатом от партии можно только через предварительное голосование.
Главная задача партии ― отобрать самых эффективных кандидатов с активной жизненной позицией, готовых заниматься законотворчеством и разработкой новых проектов. Для партии важно еще до начала реальной избирательной кампании увидеть, какой вес и поддержку имеют кандидаты в обществе.
Еще одна задача, которая решается во время проведения праймериз – это активная обратная связь от населения. Участники предварительного голосования проводят на местах свои избирательные кампании, а значит, собирают наказы избирателей еще до начала настоящей предвыборной гонки. Анализ этих данных дает возможность разработать предвыборную программу Партии с учетом реальных проблем, волнующих избирателей. Для избирателей праймериз дает возможность повлиять на то, кто станет кандидатом от «Единой России» на выборах.
Кто выдвигается на праймериз?
Стать участником предварительного голосования может любой гражданин России старше 21 года. У «Единой России» есть свой минимальный набор требований к кандидатам, среди которых отсутствие судимости, активов за рубежом. При этом, чтобы участвовать в праймериз совершенно не обязательно был членом Партии «Единая Россия». Беспартийные граждане также могут попробовать свои силы.
Сейчас участниками праймериз в Краснодарском крае зарегистрированы 492 человека. Из них 195 кандидатов по территориальной группе (это так называемые «списочники»), 245 по одномандатным округам и 52 кандидата подали заявление одновременно по территориальной группе и одномандатному округу.
В данный момент конкурс составляет более семи человек на мандат. Для сравнения: в праймериз 2017 года участвовало 212 человек, это почти в два раза меньше чем в этом году.
Как узнать, кто мой кандидат?
Принцип предварительного голосования «Единой России» такой же как и на выборах Законодательного Собрания Краснодарского края. Кандидаты выдвигаются по округам, а граждане голосуют в том округе, где прописаны. В этом году увеличилось количество одномандатных округов с 35 до 45. Это связано с тем, что меняется количественный состав «одномандатников» и «списочников» в самом ЗСК. Соответственно, учитывая, что границы округов поменялись, гражданам следует уточнить, в какой округ теперь входит их зарегистрированное место жительства.
Чтобы посмотреть кандидатов, необходимо зайти на сайт pg. ru, найти в списке регионов на главной станице Краснодарский край и выбрать раздел «Законодательное собрание Краснодарского края». Откроется список всех участников праймериз. Среди них нужно выбирать тех, кто зарегистрирован по нужному округу и изучать его биографию, деятельность и намерения.
Как проголосовать на праймериз?
В этом году предварительное голосование «Единой России» проходит полностью в электронном формате. Это значит, что не надо приходить на избирательные участки. Достаточно просто в нужные даты зайти в свой личный кабинет на сайт pg. На голосование отводится неделя – с 23 по 29 мая.
Чтобы иметь возможность голосовать граждане должны до 27 мая пройти простую процедуру регистрации на сайте pg. Она осуществляется с помощью сервиса «Госуслуги», который дает возможность подтвердить личность и автоматически перенаправить избирателя на страницу голосования своего округа.
Сейчас на электронное голосование «Единой России» зарегистрировались 300 тысяч жителей края.
МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Предварительное голосование (так называемые праймериз) «Единой России» по отбору кандидатов партии на выборы в Госдуму в 2021 году пройдут в онлайн-режиме с 24 по 30 мая, при этом, помимо онлайн, в ряде случаев могут быть проведены праймериз в очной или смешанной форме. Об этом сообщил в понедельник журналистам секретарь генсовета единороссов Андрей Турчак.
«Электронное — с 24 по 30 мая, офлайн — 30 мая», — проинформировал он.
По словам Турчака, проведение предварительного голосования в режиме онлайн является приоритетной формой, учитывая в том числе ситуацию с пандемией коронавируса и материальные вопросы.
При этом, уточнил он, пять-шесть субъектов РФ, обратились в федеральный оргкомитет по проведению предварительного голосования с просьбой организовать праймериз в очном режиме. Кроме того, продолжил секретарь генсовета, «регионы могут заявиться на проведение предварительного голосования по смешанной модели». «Возможно, что один регион совместит две формы проведения, например, в труднодоступных местах откроет счетные участки», — пояснил Турчак, подчеркнув, что в любом случае соответствующее решение будет принимать федеральный оргкомитет.
Сбор заявлений на предварительное голосование стартует 10 марта, документы на регистрацию участников будут приниматься вплоть до 29 апреля, на их проверку отводится пять дней. Для участников предварительного голосования будут предусмотрены онлайн-дебаты. Выборщики, которые решат голосовать за кандидатуры будущих кандидатов, должны пройти регистрацию на портале госуслуг.
Также по результатам предварительного голосования будут отобраны кандидаты на региональные и муниципальные выборы, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму в сентябре.
Голосование по открытой модели
«Единая Россия» окончательно утвердила проведение олосования по отбору кандидатов на выборы в Госдуму по открытой модели, за основу будет взята электронная форма, сообщается в Telegram-канале единороссов в понедельник.
«Модель голосования и положение о его проведении утвердили на заочном бюро высшего совета и заседании генсовета партии. Ранее проведение процедуры по самой открытой модели одобрил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев по предложению секретаря генсовета Андрея Турчака», — говорится в сообщении.
Отмечается, что регистрация кандидатов начнется с середины марта на сайте pg. ru и продлится до 29 апреля. «После, в течение месяца, кандидаты будут вести кампанию. Само голосование пройдет с 24 по 30 мая в электронной форме с верификацией через «Госуслуги». Часть регионов смогут провести процедуру и очно — там счетные участки будут открыты только 30 мая», — подчеркнули в партии.
Ранее на встрече с Медведевым Турчак напомнил, что в ходе прошедших партийных семинаров обсуждались два варианта проведения предварительного голосования: по открытой модели, когда участвовать в праймериз может любой избиратель, и по модели, предусматривающей голосование только членов партии, когда они «решают, кого выдвинуть кандидатом от «Единой России».
Турчак сообщил, что по итогам дискуссии большинство коллег поддержало проведение открытых праймериз. Секретарь генсовета партии заметил, что такая модель дает возможность выбрать «самых сильных кандидатов, которые проходят испытание предварительным голосованием, одерживают там победу и, соответственно, получают доверие всех избирателей», а не только членов «Единой России». Медведев со своей стороны отметил, что голосование на праймериз только членов партии — «это тоже способ выявить лучших, но в то же время, очевидно, что все-таки в конечном счете свои оценки ставят избиратели».
«Единая Россия» проводит предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы разного уровня на протяжении последних лет, участие в нем является обязательным для выдвижения от партии. Как пояснял ранее председатель единороссов Дмитрий Медведев, на праймериз фактически избиратели сами формируют предвыборный список партии.
Предварительное голосование традиционно (за исключением отдельных ситуаций) проходит по так называемой первой, открытой модели, когда принять участие в нем может любой член партии или беспартийный, а проголосовать — любой избиратель региона, где будут проходить соответствующие выборы. Вместе с тем к кандидатам предъявляются довольно серьезные требования: они, например, не должны владеть финансовыми активами за рубежом и иметь судимости, даже снятые и погашенные. На участников праймериз также распространены пункты партийного устава о необходимости соблюдения этических норм. Традиционно они также обязаны принять участие не менее чем в двух дебатах.
В единый день голосования в сентябре 2021 года должны пройти выборы депутатов Госдумы восьмого созыва, а также выборы региональных и муниципальных органов власти в ряде субъектов РФ. По данным на конец декабря 2020 года, запланированы прямые выборы глав восьми субъектов РФ (еще в трех высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.
ПредысторияПравить
Перед выборами в Государственную Думу в 2016 году было также проведено предварительное голосование.
Название и правовой статусПравить
Голосование 24–30 мая 2021 года осуществлялось на нескольких тысячах участков, а также в онлайн-формате.
Проголосовать мог любой гражданин России, обладающий активным избирательным правом и пришедший на участок и предоставивший свои персональные данные. Кроме того, право голоса получили несовершеннолетние на момент проведения предварительного голосования граждане (если им 18 в день выборов 19 сентября 2021 года).
КритикаПравить
Отбор кандидатов от партии на выборы в Госдуму пройдет по открытой модели
Предварительное голосование «Единой России» (праймериз), по итогам которого будут выдвинуты кандидаты на выборы в Госдуму, пройдет по открытой модели. Это значит, что каждый желающий, проживающий на территории избирательного участка, сможет отдать свой голос за участника праймериз, а не только член партии.
Верификация избирателей будет проходить через портал «Госуслуги», но в ряде субъектов РФ предварительное голосование может пройти и очно. Модель предварительного голосования по «первой модели» утвердили по итогам заочного заседания Бюро Высшего совета «Единой России». Политологи назвали его «народными» праймериз.
Процедура голосования по открытой модели позволит избирателям в максимально открытых условиях выбрать самых сильных кандидатов, отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. По его словам, большинство представителей «ЕР» в регионах поддерживают проведение праймериз именно по первой модели.
«В конечном свете свои оценки дает избиратель. С вашими предложениями следует согласиться — идти на первую модель и предоставить максимально конкурентные возможности для всех участников предварительного голосования», — согласился председатель партии Дмитрий Медведев.
Отметим, отличие так называемой первой модели праймериз от остальных трех в том, что принять участие в предварительном голосовании может абсолютно любой избиратель в своем округе.
В «ЕР» сообщили, что регистрация кандидатов начнется с середины марта на сайте epg. ru и продлится до 29 апреля. После этого — в течение месяца — кандидаты будут вести избирательную кампанию. Само голосование пройдет в электронной форме с 24 по 30 мая. Часть регионов смогут провести процедуру и очно — в основном те, где много сельских жителей и нет стабильного интернета. Там счетные участки будут открыты только 30 мая.
«В ходе процедуры будет обеспечена прозрачность. Нам важно выявить тех, кто реально готов к политической конкуренции», — заметил Андрей Турчак.
Эксперт Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков назвал модель голосования по первой технологической форме наиболее открытой. «Это позволит партии уже весной вовлечь в думскую кампанию значительное количество потенциальных сторонников», — отметил он.
«Праймериз можно проводить либо через голосование членов партии (закрытая модель), либо через привлечение всех желающих принять участие (открытая модель). Во втором случае о кандидатах можно говорить как о действительно «народных» избранниках, — поясняет глава Политической экспертной группы Константин Калачев, — Перед «ЕР» стоит задача отобрать кандидатов с высокой избираемостью, с хорошей «легендой», то есть хорошим входом в избирательную кампанию. Вообще праймериз не обязательны к исполнению партией. Поэтому важно, кто пройдет через них. Вероятно, это будут представители социально одобряемых профессий, врачи, лидеры общественного мнения, волонтеры».
Завершился прием заявок на праймериз «Единой России»
Треть кандидатов – новые лица в политике
В предварительном голосовании «Единой России» примут больше 7,6 тыс. человек. Прием заявок на праймериз завершился 14 мая, а само голосование пройдет с 24 по 30 мая. Как сообщили в партии, половина кандидатов – «новые в политике лица». Треть участников представляют общественные и волонтерские организации, при этом 51% кандидатов – беспартийные. Средний возраст потенциальных избранников народа – 41 год.
И политологи, и представители «Единой России» считают, что праймериз будут по-настоящему конкурентными: на место в думских выборах от партии претендуют больше 10 человек.
С 2016 года – с момента прошлого предварительного голосования на выборах в Госдуму – говорят политологи, интерес к процедуре не то что не угас, а даже возрос. Например, в Свердловской области пять лет назад из 84 участников предварительного голосования 54 были беспартийными, а в этом году их 62 из 131 кандидата. В Приморском крае конкурентность также увеличилась: в праймериз примут участие 69 человек против 46 в 2016 году. Примечательно, что и тогда, и сейчас в Приморье количество беспартийных участников праймериз «ЕР» превышало число партийцев (24 и 38 соответственно).
Конкурентности добавляет и то, что среди кандидатов праймериз будет много «новых лиц», наряду с опытными политиками прошлых созывов Госдумы и представителями региональных органов власти. В этом «ЕР» следует озвученному президентом Владимиром Путиным пожеланию создать политическую систему, которая «будет выталкивать наверх людей, заинтересованных и желающих работать в интересах общества, в том числе и в высшем законодательном органе страны».
Участники праймериз – люди разных возрастов, профессий, но практически все из них уже успели многое сделать для жителей своего региона. Например, за место кандидата по Таганрогскому одномандатному округу поберется паралимпиец, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Сергей Бурлаков. Он первым в мире пробежал марафон на протезах, а также стал чемпионом мира по пара-каратэ. Сейчас он не только своим примером мотивирует других, но и развивает спорт для маломобильных групп населения. Два года назад паралимпиец выступал на Ассамблее ООН, говоря о равенстве в спорте. Сергей признается, что хочет представлять интересы страны на международном уровне и в сферах экологии, образования детей и молодежи, медицины.
Эксперты уверены, что выбранная «Единой Россией» открытая модель праймериз с участием новых лиц должна «пробудить партийную жизнь». «Выборы в этом году будут проходить в сложных условиях из-за общемировых и общероссийских проблем. В этих условиях праймериз поможет «ЕР» обновить повестку, услышать своих избирателей, стать ближе к бытовым проблемам жителей, преодолеть скепсис избирателей, – считает Директор Научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований Пятигорского государственного университета Майя Аствацатурова. – И самое главное – это пополнение рядов молодыми, активными, успешными членами, чьи биография и жизненный успех, а также морально-нравственные качества, индивидуальная харизма могут быть убедительными аргументами для избирателей».
Результаты подачи заявок на праймериз и состав кандидатов оценил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин: «Предварительный анализ позволяет сделать вывод о том, что острая конкурентная борьба будет примерно за 20% мест. В остальных случаях есть очевидные лидеры с хорошим запасом прочности.
Однако на выборах всегда есть элемент неожиданности, даже если речь идет о предварительном голосовании. К настоящему моменту можно зафиксировать несколько тенденций. Первый тренд – интерес к процедуре. Сейчас конкурс на одно место выше, чем раньше. Это говорит о том, что региональные организации и политики все более активно востребуют эту процедуру.
Второй тренд – большое число беспартийных и общественников среди кандидатов. Мы видим, что достаточно много людей с активной жизненной позицией, общественников зарегистрировались для участия в предварительном голосовании. Было много скептических разговоров о том, что процедура не приживется. Но сейчас мы видим, что и со стороны членов партии, и со стороны новых кандидатов процедура активно используется и становится важным элементом обновления и привлечения новых людей в партию».
Праймериз «Единой России» пройдут 24-30 мая в электронной форме с подтверждением личности голосующего через портал «Госуслуги». На сайте предварительного голосования pg. ru зарегистрировались уже около пяти миллионов человек.
Напомним, «Единая Россия» – единственная партия, которая проводит процедуру предварительного голосования и формирует списки кандидатов на основании мнения избирателей. Процедура пройдет с 24 по 30 мая по максимально открытой модели: участвовать в нем смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуги». Итоги подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» утвердит съезд.
перейти в проект